Игры, сделанные мамой

Игры, сделанные мамой

«Солнышко- тучка»Цель — научиться развязывать/завязывать узелочки. Это очень серьёзный навык, он является важным для ребёнка на пути к самостоятельности, ведь завязывание узлов, помимо прочего, синхронизирует и нормализует работу полушарий мозга. Учтите, что взрослым необходимо проявить немного терпения и помочь детям овладеть этим искусством завязывания. Попробуйте подойти к игре творчески.

Для игрушки потребуется кусок ткани, которым можно плотно обтянуть основу: пластик, фанеру, картон. Предварительно на ткань нашиваем ленточки и веревочки. Можно взять веревочки цветов радуги:— фиолетовый— синий— голубой— зеленый— желтый— оранжевый— красный.

Этого достаточно для тренировок ребенка с узелками. Можно дополнить картину интересными для ребенка предметами. Поэтому нашейте, например, тучку, которую набейте шуршащим материалом. К ней пришейте веревочки — дождик. Тут же можно связать круглое солнышко с тонкими лучиками, внутрь зашейте пищалку. Играть станет увлекательнее. Дополнительные элементы познакомят ребенка с окружающим миром, помогут развивать речь и детский словарный запас.Всем понятно, что первые игры будут сводиться к тому, что малыш просто будет развязывать мамины бантики, давить на солнце-пищалку, дергать за «дождик». Это будет долго повторяться. Но со временем ребенок таки научится завязывать некое подобие узла, потом и бантики одолеет.Неплохо параллельно читать простые стишки, например:Туча

Тучка и солнышко опять

В прятки стали играть.Солнышко спрячется —Тучка расплачется.

Солнышко найдётся —Радуга смеётся.

Дождь

Дождь пошел, Кап-кап!

Намокли дорожки.

Нам идти нельзя гулять –Ведь промочим ножки.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже