Как развивать у ребенка творческие способности?

Как развивать у ребенка творческие способности?

Сегодня для творческого развития ребенка выпускается много материалов, предназначенных для различных игр. Пластика является одной из них. Пластика более удобна, чем пластилин: не прилипает к пальцам и созданные изделия долговечны, если их «запечь» в духовке.

Пластика открывает широкие возможности для творчества ребенка. С его помощью можно создавать как интересные фигурки, так и целые композиции. Кроме того, из пластика ребенок может сделать фигурку-магнитик на холодильник. Для этого после термообработки к фигурке необходимо приклеить магнитик.

Благодаря пластике у ребенка развивается фантазия и глазомер. Чтобы создать разноцветную фигурку, малышу нужно проявить вкус и подобрать цветовую гамму. Больше того, такое «скульптурное» творчество хорошо развивает не только мелкую моторику, но и полностью мышцы рук, в частности, кистей.

Подобная лепка способствует широкому восприятию и познанию мира. Создавая алую розу или белую каллу, ребенок воспринимает красоту цветка намного лучше, чем просто любуясь растениями. Впрочем, в принципе невозможно заставить пятилетнего ребенка просто рассматривать цветы в горшках или на клумбе. А лепка из пластики увлекает ребенка и он сам начинает рассматривать цветы, как модель своего будущего творчества.

Чтобы ребенку очень скоро не наскучила лепка из пластика, необходимо запастись набором магнитов из пластики, которые будут служить образцами. Таким образом, ребенок начнет копировать чужие изделия и позже создаст свои.

Для маленьких детей лучше приобретать цветную пластику. Детям постарше будет интереснее разукрасить свое произведение самостоятельно, что предполагает более широкую цветовую гамму, нежели самый большой из существующих наборов цветной пластики.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже