Дом для птиц своими руками

Дом для птиц своими руками

Птицы являются важными помощниками при борьбе с вредными насекомыми, уничтожающими наши деревья и другие растения. Самый простой способ борьбы с ними – призвать на помощь незаменимых птиц. Но им также нужно где-то жить. Во избежание этой проблемы многие люди делают скворечники и другие домики для птиц. Таким образом владельцы садовых участков могут позволить себе защитить урожай от насекомых. В любом случае, скворечник будет нужен всегда, независимо от того, выращиваете ли вы какие-либо культуры или нет. В скворечнике прекрасно селятся различные виды птиц – стрижи, воробьи, синицы и другие.

Изготовление скворечника

Во время изготовления скворечника необходимо определиться с материалами и размерами домиков для птиц. Прежде всего – материал.

При выборе материала следует отталкиваться от того, что дерево для скворечника не должно выделять смолы, поскольку птицы будут к ней липнуть. В связи с этим в качестве материала для скворечника совсем не подходят хвойные породы деревьев.

Также не рекомендуется использовать для строительства скворечников искусственные материалы вроде древесно-стружечных плит, ДВП и других. Они выделяют вредные токсины, которые опасны не только для птиц, но и для людей. Следует заметить, что и обычные фанеры – не самый подходящий материал. Поскольку фанера достаточно плотная и плохо пропускают звуки, птицы не будут слышать звук приближающейся опасности и не смогут защитить птенцов от врага.

Наилучшим вариантом является выбор таких деревьев, которые немного после обработки остаются шероховатый слой. Если же ваше дерево идеально отполировано и зачищено, то это можно исправить при помощи нанесения горизонтальных засечек. Они позволит птицам удобнее перемещаться внутри домика и выходить наружу.Перед переходом непосредственно к рукоделию следует выбрать размеры будущего домика. Чаще всего изготавливаются по ширине 14 см домики, а также 30 см в высоту. Отверстие для птиц должно быть приблизительно 4 см в диаметре. Не всегда просторные домики хорошие. Конечно, в большом домике может жить большее количество птенцов, однако его сложнее прокормить. В другом случае, птенцы часто вырастают слабыми после долгих перелётов в осеннее время. В компактном домике проще всего вырастить здоровое потомство, которое будет поддерживать общую численность популяции тех или иных птиц.Творите добро пернатым друзьям!

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже