Путешествие в игрушечный мир

Путешествие в игрушечный мир

Дети любят игры и игрушки. Но теперь игрушки стали другими, нежели раньше. Лишь в Выставочном зале могут рассказать, с чем играли ребята несколько столетий тому, и какое значение придавали кукле в древности.

Открылась экспозиция, посвящённая «игрушечной» теме. Сотрудники центра постарались максимально полно показать на примерах развитие куклы в разных сферах страны с древности и до сегодня. Даже традиционные куклы из ткани и нитей получались неповторимыми в разных районах, губерниях, у различных мастеров. Любая игрушка, которая выполнена вручную, становится поистине индивидуальной, единственной. Даже если различие только в каких-нибудь мелочах, но именно они и придают изделию уникальность.Особенностью кукол, представленных на этой выставке, является полное отсутствие лица. Подобное обстоятельство легко объяснить – ребенку так проще придать игрушке эмоции, некую выразительность. Ребята в воображении придумают лицо. Всем известно, дети являются талантливыми фантазёрами.

Мастер из Тарусы Назарити представил неординарных «Буратин» и «Корабль-древо» жизни, где его судьба отображена в подробностях. В восторг посетителей обязательно приведёт работа Назарити с семьей Чельцовых. Их «Вертепные куклы и театр» просто поражают. Удивительно, с какой незаурядной фантазией и мастерством к своей задумке подошли мастера. Тут и занавес поднимается (хоть и на леске, но такая мелочь не учитывается), и чёрт «выпрыгивает» из пекла, и много разных приспособлений, кажущихся слишком примитивными, но все же действенных и по-настоящему зрелищных.Отдельное место экспозиции заняли театральные куклы. Такими красавцами играли раньше только ребята из богатых семей. Изготавливались они тщательно, из благородных тканей. Сейчас эти куклы покупают для коллекций. А ведь в те времена дворянские и купеческие детки играли ими каждый день…

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже