Паркет и как его сохранить надолго » Прелесть и очарование ручной работы

Паркет и как его сохранить надолго » Прелесть и очарование ручной работы

Прекрасный натуральный материал для напольного покрытия, популярный у тех, кто делает капитальный ремонт квартир —  паркет и паркетная доска. Но ему, к сожалению, присущи все недостатки древесины, поэтому на такие покрытия очень сильно влияет влажность. Условия эксплуатации паркета должны соответствовать температуре 14-24о С и относительной влажности воздуха 40%-60%, что позволяет обеспечивать его абсолютную влажность в диапазоне 9%+/-3%.На эксплуатационные характеристики паркета влияют и сезонные изменения микроклимата. Летом, когда влажность повышается, происходит увеличение размеров паркетных планок, что может привести к выдавливанию лака и шпатлевок из щелей и поднятию краев паркетных планок. Чтобы этого избежать, следует пользоваться системами климат – контроля или сплит-системой. В зимний период, все происходит с точностью до наоборот, паркет ссыхается и в нем появляются щели. Влажность в помещении зимой можно увеличить при помощи увлажнителей воздуха, что поможет предотвратить появление щелей. Сезонная деформация планок паркета может достигать 5% при изменении относительной влажности от 30% зимой до 60% летом и осенью, поэтому его рекомендуется стелить в тех помещениях, где такие сезонные колебания температуры и влажности можно свети  к минимуму. Делая квартирный и ремонт и планируя настелить деревянные полы, позаботьтесь о системе вентиляции и кондиционирования.

Защитой от влаги служит слой лака, которым покрывают паркет, поэтому если лак протерся или разрушен, то его следует обновить. Для того, чтобы очистить поверхность паркета, его нужно пропылесосить и протереть хорошо отжатой тряпкой. Для обновления и придания первоначального вида, используются специальные химические средства по уходу за паркетными полами. Их просто добавляют в ту воду, которой вы моете пол.

Ни в коем случае нельзя допускать заливание паркета водой, это приведет к тому, что его поверхность покоробится и вспучится. Для максимальной защиты от механических повреждений и воздействия влаги, паркет покрывают несколькими слоями лака. Процесс покрытия требует участия профессионала, поскольку, чем больше слоев лака, тем более заметными становятся дефекты паркетного пола.

Косметический ремонт квартир предполагает снятие лакового покрытия, отциклевку паркета и покрытие его новыми слоями лака. Значительно сократить срок службы паркетного полотна могут женские каблуки-шпильки, а также домашние животные, которые любят точить когти и зубы о дерево. Изменение механических свойств древесного массива и разрушение лакового покрытия губительно действуют на паркетный пол.

Перед тем, как начать укладку паркета, следует распаковать пленку, в которую он упакован и оставить постоять в таком виде один – два дня, чтобы дерево адаптировалась к микроклимату в помещении. При выборе породы древесины, из которой будет изготовлен паркет для вашей квартиры, вы должны знать, что наиболее гигроскопичны и капризны такие породы, как бук и груша, они больше всех подвержены влиянию изменений микроклимата. Дуб, мербау и другие тропические породы деревьев – наиболее стабильны. Они имеют более четкую геометрию и рисунок. Для укладки гигроскопичных пород следует использовать безводные клеи или клеи с малым содержанием воды , иначе, после укладки, на паркете могут появиться щели. Для укладки паркета лучше всего пригласить специалиста компании, которая производит ремонт и дизайн квартир, это послужит гарантией качества и позволит продлить жизнь вашему красивому и теплому напольному покрытию.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Комментарии (2)
  1. Ильин Лев
    02:12, 06.08.2023

    — это то, что сделало паркет таким популярным в последнее время. Для поддержания целостности паркетного покрытия необходима регулярная профессиональная услуга по очистке и защите.

    Ответить
  2. Зайцев Савелий
    05:09, 18.09.2023

    .

    Впечатления от качества работы деревянного паркета — выдающиеся.

    Ответить