Материалы и инструменты

Материалы и инструменты

Начало любой работы требует тщательного знакомства с местом работы, материалами и инструментами, которые помогут осуществить задуманное. Итак, из чего мастерятся чудесные картонные и бумажные поделки? Конечно же, понадобится бумага. Она бывает абсолютно различного качества: и тонкая прозрачная, так называемая папиросная, и плотная, которая очень трудно даже надрывается, поскольку металлизированная.

Создать объем множества поделок поможет мягкая и тонкая бумага, например, бумажные салфетки. Посредством простой белой или цветной бумаги, по типу газетной, выполняют бумажную мозаику. Более плотная, впитывающая влагу, насквозь не промокает, как множество наборов цветной бумаги, и её используют для создания аппликаций. Изготовить игрушки оригами поможет бумага, плотная в меру, которая даёт четкие линии на изгибах. Такой эффект дают тетрадные лощеные листы и мелованная бумага. Картон нужен для основы при создании объемных изделий и игрушек.

Коробки из картона, фантики и фольга, даже обрезки обоев могут понадобиться настоящим мастерам. Склеить всё в одно целое помогут две разновидности клея: жидкий, то есть ПВА, и клеящий карандаш. Его используют, когда занимаются изготовлением аппликаций и приклеивают мелкие детали. ПВА нужен при склеивании разных деталей, требующих большой прочности. При работе с клеем, не следует забывать некоторые правила. Например, рабочая поверхность застилается газетами, упаковочным материалом или клеенкой, иначе после окончания своего творчества придется очищать стол от капель застывшего клея. Из больших емкостей клей для работы отливают в маленькую плоскую баночку либо крышечку. Наносят его специальной кисточкой или трубочкой из плотно сложенной бумаги. И, конечно, нельзя не упомянуть линейку, карандаш и две пары ножниц.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже