Как сделать соленое тесто для поделок?

Как сделать соленое тесто для поделок?

Пожалуй, каждый в своей жизни что-то творил из соленого теста. Это не удивительно, поскольку этот материал для творчества легко доступен, его можно приготовить самостоятельно и порадовать своих детей.

Чтобы для поделок приготовить соленое тесто понадобится: пшеничная мука, вода, растительное масло, соль «Экстра», большая миска, а также столовая ложка и стакан.

В миску всыпьте 1 стакан муки и 1 стакан соли. Муку и соль необходимо хорошо перемешать столовой ложкой. После этого должно быть добавлено растительное масло (одна столовая ложка) и полстакана воды. Вначале нежно перемешать ложкой, а затем месить руками тесто до однородного состояния.

Полученную массу необходимо выложить в полиэтиленовый пакет и поставить на несколько часов в холодильник. После 2 – 3 часов тесто готово к лепке. Если после завершения лепки останется неиспользованное тесто, его можно выложить в полиэтиленовый пакет и держать в холодильнике до следующего урока творчества. Кроме того, тесто в морозилке тесто будет храниться несколько месяцев.

Делать фигурки из слоеного теста не очень сложно. Необходимые фигурки можно лепить также, как при работе с пластилином. При лепке можно использовать такие инструменты: специальные палочки для работы с глиной или пластилином, а также подручные инструменты (зубочистка, нож, шпилька и т.д.).Созданные фигурки нужно разложить на противень, который поставить в духовой шкаф, температура которого должна составлять порядка 75 – 100 градусов. Фигурки должны высохнуть, став тем самым очень твердыми. Поэтому выпекать их нужно около 1,5 часов. После того, как творение ваших рук испеклось и остыло, остается только разукрасить поделки гуашевыми красками и покрыть их с двух сторон лаком, потому что после выпечки соленое тесто отлично впитывает из воздуха влагу, и фигурки могут размякнуть.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже