Как сделать развивающий коврик своими руками

Как сделать развивающий коврик своими руками

Независимо от размера и формы любой развивающий коврик для ребёнка должен быть выполнен из ярких контрастных цветов ткани и обязательно должна быть аппликация. Аппликация должна быть пришитой, а не приклеенной. Иначе ребёнок всё равно не успокоится до тех пор, пока она не будет оторвана. Для развивающего коврика следует использовать не менее трёх участков разных цветов. Максимально возможное количество разноцветных участков не должно превышать шести.

Рассмотрим создание развивающего коврика использованием 4-х квадратов разных цветов: синего, красного, жёлтого и зелёного. Такой выбор можно сделать на основе анализа того, что в 2-3 месяца ребёнок может различать как раз эти цвета. Коврик не обязательно делать из квадратов, их можно разрезать на треугольники. Можно даже так скомбинировать цвета, чтобы получился круглый коврик.

На каждом участке коврика обязательно должна быть аппликация. Можно ещё придумать что-нибудь, например, шнуровку для развития моторики, кармашек с замочком, который можно расстегнуть и застегнуть, также для мелкой моторики. Мы остановимся на аппликации. Её сюжет выбирать самостоятельно. Можно использовать времена года, зверушек ( зайчиков, мишек, собачек, котят) с несложным силуэтом, например мордочки с глазками, носиком и ушками, сделанными из пуговиц. Также можно использовать на разных участках разные сюжеты, которые могут даже не быть связанными между собой. Например, кораблик, бабочка, собачка и человечек.

Зверюшек можно сделать из шерстяных или гладких ситцевых, атласных лоскутков, из меха, потому что малышу необходимо знакомиться с разными тканями. Аппликацию ребёнок будет и смотреть, и трогать.После того, как все аппликации будут на своих местах, элементы коврика можно сшить воедино. Для соединения можно использовать кнопки или молнии. В таком случае из развивающего коврика может получиться ещё и развивающая дорожка.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже